При комитете по лицензированию Ульяновской области начал действовать телефон доверия. Об этом было заявлено 18 октября в администрации губернатора на заседании межведомственной комиссии по организации контроля за соблюдением лицензионных требований и условий, предусмотренных законодательством РФ, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

На заседании были подведены итоги работы, направленной на выявление и устранение нарушений в лицензируемых видах деятельности на территории Ульяновской области за 9 месяцев текущего года. Как доложил председатель комитета по лицензированию Ульяновской области Александр Кожухов, за этот период несколько стабилизировалась ситуация на рынке заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов. Отмечено, что отрасль начала освобождаться от фирм-временщиков, при этом свои позиции укрепляют наиболее надежные организации, соблюдающие установленные законом нормы и правила. Работа по пресечению деятельности компаний, нарушающих лицензионное законодательство, продолжается. C июля по октябрь в Ульяновской области было приостановлено действие 13 лицензий, три разрешения на деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов аннулированы через суд.

Идет работа и по наведению порядка в сфере оборота алкогольной продукции. Количество выявленных преступлений в этой сфере за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 58,8%.

По словам председателя комитета по лицензированию, эффективность контроля за соблюдением лицензионных требований снижается за счет низкого уровня межведомственного взаимодействия на муниципальном уровне и пассивности населения. Александр Кожухов сообщил, что при комитете по лицензированию Ульяновской области действует телефон доверия, по которому с 9.00 до 18.00 можно сообщать о нарушениях в сфере заготовки, переработки и реализации лома черных, цветных металлов и оборота алкогольной продукции. Номер телефона: (8422) 44-02-14.