6 сентября ОАО "Нижновэнерго" начало восстановление горячего водоснабжения в г.Дзержинске. Это стало возможным благодаря достигнутой договоренности между Правительством Нижегородской области, администрацией Дзержинска, руководством ОАО "Нижновэнерго" при участии заместителя председателя РАО "ЕЭС России" Михаила Абызова.

Как отметил министр финансов Нижегородской области Вадим Соболев, вмешательство облправительства в вопрос теплоснабжения Дзержинска связано с тем, что местная администрация исчерпала кредит доверия со стороны поставщиков энергоресурсов. Просроченная задолженность Дзержинска перед ОАО "Нижновэнерго" на сегодняшний день составляет 206,6 млн. рублей, который муниципалитет не способен погасить самостоятельно.

В связи с этим на совещании принято решение, что областное правительство предоставляет государственную гарантию облбюджета ОАО "Нижновэнерго" на 2003 год для получения коммерческого кредита на погашение задолженности МУП "Теплоэнерго" (г.Дзержинск). Администрация Дзержинска в свою очередь обязуется в течение года за счет собственных средств: сбалансированной тарифной политики, доведения доли платежей населения за услуги ЖКХ до федерального стандарта, передачи имущественного комплекса "Теплоэнерго", выплатить задолженность ОАО "Нижновэнерго". В случае не выполнения администрацией г. Дзержинска своих обязательств облправительство будет иметь право безакцептного списания средств в размере госгарантии со счетов администрации.

Для снижения рисков облбюджета Министерство финансов области при формировании бюджета в части межбюджетных отношений на 2003 год предусмотрит в расходах облбюджета целевые субвенции для Дзержинска в размере 206,6 млн. рублей для возврата долга в облбюджет по мере исполнения гарантии. Кроме того, по словам г-на Соболева, в ходе переговоров с ОАО "Нижновэнерго" не до конца урегулированы такие вопросы, как: имеет ли право "Нижновэнерго" на безакцептное списание средств со счетов областного бюджета всей суммы долга единовременно; необходимо ли разрешение РАО "ЕЭС России" по вопросу передачи имущественного комплекса МУП "Теплоэнерго" г.Дзержинска в счет погашения долгов. Позиция Областного правительства - предоставить "Нижновэнерго" право безакцептного списания со счетов областного бюджета, но не всей суммы сразу, а равными долями в течение 6-12 месяцев. А также, каким образом будет погашаться процентная ставка заемных средств, привлеченных ОАО "Нижновэнерго" для погашения задолженности Дзержинска. Как сказал В.Соболев, "Нижновэнерго" требует включить эту сумму в тариф на энергоресурсы, областное правительство предлагает учесть эту сумму в целевых субвенциях.

Эти вопросы будут обсуждаться 11 сентября, в Москве на совещании у заместителя председателя РАО "ЕЭС России" М.Абызова по вопросу разрешения ситуации с теплоснабжением в Дзержинске.

На совещании 6 сентября также обсуждался вопрос долгов за энергоресурсы г.Балахны. На сегодняшний день сумма задолженности составляет 165 млн. рублей, тогда как весь бюджет Балахны равен 202 млн. рублей. По мнению Соболева, проблема в Балахне более сложная, чем в Дзержинске. Поэтому предложение облправительства РАО "ЕЭС России". провести индивидуальную реструктуризацию долга сроком на 2 года. В этот срок администрация Балахны также должна изменить систему теплоснабжения.