Европейский союз (ЕС) надеется, что сможет убедить Россию вывести свои войска и вооружения из Приднестровья. Об этом в интервью радиостанции "Свободная Европа" заявил специальный представитель ЕС в Молдавии Адриаан Якобовиц де Сегед.

"Мы думаем, что для России не имеют значения вооружения, расположенные на расстоянии тысячи километров от ее границ. Мы надеемся, что сможем убедить Россию, что это в ее интересах вывезти боеприпасы", - сказал де Сегед.

По его мнению, у России существуют другие помимо заржавевших боеприпасов возможности для сохранения своего влияния - экономические, политические. "Мы рассчитываем, что сможем вести разговор с Россией. И сможем убедить ее, что мы в равной степени заинтересованы в стабильности в Молдове, а стабильность не надежна, когда говорится об исчезновении боеприпасов со складов в Приднестровье", - сказал спецпредставитель ЕС.

Де Сегед выразил уверенность, что России по силам убедить приднестровского лидера Игоря Смирнова не препятствовать выводу российских войск и вооружений из региона.