Никольский районный суд (Пензенская область) вынес приговор по обвинению супружеской пары - Юрия и Лидии Моисеевых, занимавшихся хранением и сбытом сильнодействующих наркотических средств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления Федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Пензенской области, Юрий Моисеев, 39-летний уроженец села Карамалы Никольского района, употреблявший наркотики и ранее судимый, был задержан сотрудниками Городищенского межрайонного отдела областного УФСКН при попытке сбыта сильнодействующего наркотического средства - героина в июне 2005 года. Но еще до этого, с осени прошлого года, он уже находился в поле зрения пензенских наркополицейских.

Судом было установлено, что как наркосбытчик Юрий Моисеев в начале вел свое дело один - ездил за "товаром" в другие города, привозил, делил так, что половину оставлял для себя, вторую часть сбывал таким же страждущим в г. Никольске. До поры до времени его жена терпеливо наблюдала, как "деятельность" мужа разрушает семью и семейный быт, а затем решительно подключилась к незаконному промыслу. Узнала от мужа имена и адреса оптовиков-сбытчиков героина, взяла на себя контакты с ними, привезенный товар вместе расфасовывали, а мелкой розничной продажей занимался уже сам Юрий Моисеев. На чем он был и взят с поличным наркополицейскими, которые организовали ряд контрольных закупок. На некоторые "сделки" Моисеев приходил со своим 13-летним сыном, который, как выяснилось в ходе допросов, был в курсе, чем занимались его родители.

Супруги Моисеевы в ходе следствия и судебных слушаний вину свою не отрицали, суд приговорил Юрия Моисеева к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а Лидию Моисееву - 4,5 годам лишения свободы условно.