Вопрос финансирования из государственного бюджета Грузии газет, выходящих в стране на армянском, азербайджанском и русском языках, был рассмотрен сегодня на заседании комитета по защите прав человека и гражданской интеграции парламента Грузии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время из грузинского госбюджета финансируются три такие газеты: армяноязычная "Врастан", азербайджаноязычная "Гурджистан" и русскоязычная "Свободная Грузия". Первые две получают из госбюджета по 20 тысяч лари (более 11 тысяч 100 долларов) в год, а третья - 30 тысяч лари (более 16 тысяч 600 долларов) в год.

Между тем, как заявил на заседании член комитета, главный редактор газеты "Врастан" и один из лидеров армянской общины Грузии Ван Байбурт, только на тиражирование возглавляемой им газеты уходит 18 тысяч лари в год, "не говоря уж о зарплатах". В свою очередь, глава комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эленэ Тевдорадзе отметила, что негрузиноязычное население страны должно иметь возможность получать информацию о текущих событиях на родном языке.

По итогам комитетского заседания Тевдорадзе предложила министерству культуры Грузии разработать новые подходы в отношении армяноязычной, азербайджаноязычной и русскоязычной прессы, поскольку это входит в государственные интересы страны, а также обратилась к руководству данных газет с просьбой подготовить в письменной форме свои предложения для их дальнейшей передачи президенту и министру культуры Грузии.