По последним сведениям, российские пограничники ждут прихода в территориальные воды российского судна "Электрон", за которым ведут преследование корабли норвежской береговой охраны. Также к моменту прихода судна на границе будет вести наблюдение большой противолодочный корабль "Адмирал Левченко". Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в представительстве МИД России в Мурманске.

Как сообщали сотрудники регионального представительства министерства, МИД России официальной позиции пока не имеет. При существующих сложных погодных условиях "Электрон" прибудет к территориальным водам только через 12 часов. По последним данным, норвежская сторона еще раз подтвердила, что не будет предпринимать никаких силовых мер.

На море шторм - 36 метров в секунду. Поэтому до территориальных вод при такой погоде судну идти еще около 12 часов, и оттуда до Мурманска - примерно столько же. В последующем состоится передача норвежских инспекторов и начнется разбирательство по этому инциденту. В представительстве МИДе России в Мурманске полагают, что пока нельзя давать конкретных оценок. "Пока мы четко не представляем мотивы действий капитана и судовладельца российского судна. Официальной позиции у МИДа пока нет. Другое дело, что районы рыболовства, где произошло это событие, спорные. Таким образом, вопросы, касающиеся рыболовства в районе, где произошел инцидент, еще не урегулированы. Почему произошли эти события, представителям МИДа до конца не ясно.