Юго-камские семьи оценили нанесенный им в результате апрельской аварии на продуктопроводе "Пермь-Альметьевск" ущерб в суммы от 20 до 300 тысяч рублей. Как сообщили в Пермском региональном правозащитном центре, сюда поступило 44 заявления от жителей поселка Юго-Камский с просьбой оказать им правовую помощь в оформлении судебных исков против нефтяников. Среди обратившихся в основном женщины, проживающие в многоквартирных домах, оборудованных водопроводом.

Более чем у половины заявителей - жалобы на ухудшение состояния здоровья, четверть из них обращались за медицинской помощью. Кроме того, претензии юго-камцев касаются бытовых неудобств: привозная вода, закрытие детских садов, временная остановка работы и пр.

Половина обратившихся оценила нанесенный им моральный и материальный ущерб в размере от 20 тысяч до 100 тысяч рублей. Остальные заявители претендует на возмещение ущерба в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Интересы двух юго-камских семей, которым в результате аварии был нанесен максимальный ущерб, в суде будут представлять юристы Правозащитного центра.