В ночь с 16 на 17 октября на ул. Кутузова в Туле нарядом милиции за расклейку предвыборной агитации в неположенном месте был задержан кандидат в депутаты Тульской городской Думы III созыва 22-летний Вильям Ниукканен. По словам милиционеров, он находился в нетрезвом состоянии и нецензурно выражался, предъявляя при этом удостоверение помощника депутата Тульской областной Думы.

Вильям Ниукканен принадлежит сразу к нескольким политическим группировкам радикально-оппозиционного толка. Являясь помощником депутата облдумы Алексея Березина, он возглавляет Тульскую областную организацию Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ), стоял у истоков создания регионального отделения Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ), регистрация которой недавно была отменена Минюстом, и входит в руководство движения "Глас народа". Последнее представлено группой депутатов в областной Думе, двое членов которой - Александр Берестнев и Владислав Сухорученков - баллотируются на пост главы г. Тулы.

Факт задержания Вильяма Ниукканена корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в Управлении внутренних дел Пролетарского района г. Тулы. Источник в РУВД также сообщил, что материалы об административном правонарушении (ст.5.10 КоАП РФ) 18 октября переданы в суд. Следует отметить, что несколько ранее имел недоразумения с законом и старший брат Ниукканена Петр. 9 мая 2005 года он был задержан в центре Тулы на машине, в которой перевозилась для массового распространения среди участников праздничного шествия политическая литература.