На селекторном совещании в администрации Краснодарского края, посвященном готовности к осенне-зимнему периоду предприятий топливно-энергетического комплекса, в числе других был заслушан отчет ОАО "Кубаньэнерго". По проделанной предприятием работе для надежного обеспечения всех потребителей Кубани энергией и теплом в холодное время года вопросов у руководства края не возникло.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", по оперативным данным за девять месяцев 2005 года ОАО "Кубаньэнерго" вложено в ремонтную программу свыше 610 миллионов рублей, что составляет 101% от запланированного. Энергетики не собираются сбавлять темпы. Самая главная задача сейчас - успеть завершить оставшиеся ремонты до начала ОЗП (15.11.2005).

С начала года осуществлен комплексный ремонт 95 подстанций 35-220 кВ, на 21 подстанции отремонтированы трансформаторы, на 2 - синхронные компенсаторы. Отремонтировано 2,7 тыс. км линий электропередачи напряжением 35-220 кВ. Проведена большая работа в распределительных сетях, ведь именно они отличаются самой высокой изношенностью: заменено свыше 2 тысяч км линий 0,4-10 кВ, осуществлен ремонт 1080 трансформаторных подстанции 10/0,4 кВ. Выполнено плановое задание по накоплению запаса мазута на Краснодарской ТЭЦ.

В ОАО "Кубаньэнерго" с сентября 2005 года действует штаб по надежности, который координирует работу всех филиалов Общества. Готовность каждого из сетевых предприятий к зиме, а также выполнение ими мероприятий по системной надежности, в течение октября проверяют специальные комиссии, в состав которых включены представители предприятия, Кубанского РДУ, корпоративных и государственных надзорных организаций. По итогам проверки уже выданы паспорта готовности к работе в осенне-зимний период Тихорецким, Юго-Западным, Краснодарским, Лабинским и Тимашевским электрическим сетям.