Сегодня, 18 октября подведены итоги служебного расследования инцидента, произошедшего 13 октября в башкирской психиатрической больнице (РПБ МЗ РБ), передает корреспондент ИА REGNUM. В результате происшествия пострадал отец одной из пациенток РПБ МЗ РБ; с тяжелой травмой головного мозга, полученной в результате общения с медиками, он проходит лечение в республиканской клинической больнице имени Куватова.

Согласно данным, полученным в ходе расследования, 13 октября текущего года из 5-го и 19-го отделений РПБ МЗ РБ две медсестры этапировали на санитарном транспорте двоих несовершеннолетних пациентов в Серафимовский психоневрологический диспансер. Путь предстоял долгий, более 300 километров. Для того чтобы скрасить его, медички взяли с собой двоих наркоманов, которые проходили в психбольнице лечение от острого отравления героином. По дороге медсестры, их спутники и отец, сопровождающий одну из этапируемых пациенток, распивали спиртные напитки. К приезду в Серафимовскую больницу медсестры были настолько пьяны, что не могли даже выйти из машины.

На обратном пути между наркоманами и родственником больной завязался конфликт, а затем драка. В результате отец пациентки пострадал от рук наркобольных и с травмой головного мозга в тяжелом состоянии попал в больницу.

Приказом главного врача РПБ МЗ РБ Рината Валинурова о дисциплинарном выговоре виновниками инцидента признаны заведующая и старшая медсестра 5-го отделения, а так же обе медсестры, участвовавшие в сопровождении пациентов. Юридическую оценку случившемуся даст следствие, проводимое в рамках возбужденного уголовного дела.

По данным источника ИА REGNUM в РПБ МЗ РБ, это не единственный случай грубого нарушения дисциплины в данном лечебном учреждени. В частности, нередки случаи сожительства медработников с пациентами психбольницы. Если ранее подобное позволял себе в основном младший персонал, то, сегодня в такие действия все чаще вовлекаются медсестры и даже врачи. Так, во время одного из недавних ночных обходов в ординаторской 20-го отделения РПБ МЗ РБ была обнаружена медсестра, занимающаяся любовью с пациентом, находящимся на принудительном лечении за убийство человека.