Филологи готовы взяться за воплощение самого амбициозного проекта десятилетия. Речь идет о создании пятитомника - академической истории литературы на Урале. По замыслу, книги должны охватить огромный промежуток времени: от зарождения письменности до творчества современных авторов. Впрочем, пятитомник может остаться только в проекте. Слишком дорого и долго - заявила корреспонденту ИА REGNUM одна из авторов идеи, профессор кафедры литературы УрГУ Елена Созина: "Сколько будет стоить проект, мы еще не считали. Очевидно, это будет стоить миллионы. На какие деньги все это издавать, а самое главное - как сделать так, чтобы это все-таки было коммерчески оправданное издание - вот эта проблема для нас первоочередная. Потому что наши ученые, наши филологи и литературоведы не так богаты, чтобы проводить подобные серьезные исследования из любви к искусству".

Решение проблемы предложил профессор Наум Лейдерман. Знаменитый исследователь современной литературы считает, что объемы книги нужно сократить с пяти томов до двух: "В 1998 году мы выпустили первую такую пробную книгу - эта книжка стала раритетом. Урал как культурный регион очень специфичен, ибо здесь встретились настолько разные культуры. Все в одной куче - это страшно интересно".

В любом случае, такое издание будет полезным для всех, кто любит литературу, уверен писатель Владислав Крапивин. Единственное, чего он опасается - известного российского бюрократизма: "Начинание очень хорошее. Я сам не раз выступал с инициативой подобных изданий: какой-то истории литературы Урала, каких-то антологий, куда можно было бы включить авторов уральских, начиная от Татищева и до наших дней. Не хотел бы, чтобы эту инициативу опять где-то в наших инстанциях заволокитили, сделали долготекущим процессом".

Добавим, что о сроках выпуска издания речи пока не идет. Однако примеры уже есть. Так, много лет назад (в 80-е годы) вышла в свет Академическая история литературы Сибири.