18 октября в Армении побывала делегация США, возглавляемая заместителем Госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниелом Фридом (Daniel Fried). В состав делегации входил также специальный представитель США по нагорно-карабахскому конфликту, сопредседатель МГ ОБСЕ, а также по линии евразийских конфликтов Стивен Манн.

В рамках визита представители США провели встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном, председателем Национального Собрания Артуром Багдасаряном, министром обороны Сержем Саркисяном и министром юстиции Давидом Арутюняном. Кроме того, состоялись встречи с представителями политических партий и общественных организаций. В ходе встреч члены американской делегации коснулись ряда важных вопросов, сообщили ИА REGNUM в посольстве США в Армении, в частности, армяно-американских взаимоотношений, процесса реформ, сотрудничества Армении и США в оборонной сфере, программ содействия Армении и процесса урегулирования карабахского конфликта.

"Визит помощника Госсекретаря еще раз доказывает заинтересованность правительства США содействовать Южному Кавказу с целью сделать регион мирным и процветающим. Визит совпадает с периодом, когда Армения готовится к историческому событию - проведению референдума по Конституции и уже сейчас начинает готовиться к проведению свободных и честных выборов в 2007 и 2008 годах", - отметил, комментируя визит, посол США в Армении Джон Эванс.

В посольстве США напоминают, что Дэниел Фрид после того как занял должность заместителя Госсекретаря США по делам Европы и Евразии в 2005 году, впервые посетил Армению. До этого посол Фрид занимал должность советника президента США по специальным вопросам, а также был руководителем исполнительной части Совета безопасности США по делам Европы и Евразии. Отметим, что визит Фрида в Армении состоялся в рамках регионального турне. Делегация США посетит также Грузию и Азербайджан.