За 6 месяцев 2005 года в экономике Рязанской области отмечен рост инвестиционной активности. По сравнению с 2004 годом объём инвестиций в основной капитал (за счёт всех источников финансирования) составил 9,5 млрд рублей, то есть вырос на 37,5%. Это явствует из предварительных итогов социально-экономического развития области за первое полугодие 2005 года, представленных 18 октября на заседании комитета по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий Рязанской областной Думы управлением экономического развития и торговли Рязанской области.

В документе сказано, что "развитие экономики области в текущем году свидетельствует о сохранении роста основных макроэкономических показателей". Так, индекс промышленного производства составил 108,1%. Увеличению выпуска промышленно продукции способствовало наращивание объёмов производства по виду экономической деятельности "обрабатывающие производства" (110,8% к уровню производству прошлого года).

В то же время снижение объёмов к уровню 2004 года отмечено на предприятиях по добыче полезных ископаемых (84,5%), производству и распределению электроэнергии, газа и воды (98,6%). Сократилась добыча муки известняковой и доломитовой (на 25,1%), уменьшился выпуск электрической и тепловой энергии (на 1,6% и 1,7% соответственно).