Из стран СНГ только Азербайджан способен вдвое сократить бедность. Этот тезис, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, был озвучен на состоявшейся в Министерстве экономического развития (МЭР) пресс-конференции, посвященной Международному Дню борьбы с бедностью.

Глава МЭР Фархад Алиев отметил, что цель заключается в информировании представителей СМИ о положении дел, достижениях и проблемах в области борьбы с бедностью в стране. Он подчеркнул, что в настоящее время ежедневный доход каждого из 2,8 миллиарда человек в мире составляет меньше 2 долларов США, из 100 новорожденных 6 гибнут в возрасте до одного года, а 8 - не достигнув пятилетнего возраста. Министр отметил, что для решения всех этих проблем во многих странах мира, в том числе в Азербайджане, принимаются меры, направленные на сокращение бедности. Было констатировано, что численность населения нашей страны, живущего за чертой бедности, сократилось с 47% в 2002 году до 40% в 2004-м, причем в стране создано свыше 300 тысяч новых рабочих мест. Наблюдающийся в Азербайджане в 2005 году экономический рост, составляющий около 20%, является самым высоким показателем в мире, напомнил журналистам Фархад Алиев. Было особо подчеркнуто, что в этом году президент Ильхам Алиев подписал распоряжение "О государственной программе по достижению целей развития тысячелетия до 2015 года".

Резидент-координатор ООН в Азербайджане Марко Борсотти отметил, что бедность в республике сокращается более интенсивно, что впервые страна получила у глобального Всемирного экономического форума рейтинг, превышающий рейтинг других государств бывшего СССР. Он признал Азербайджан единственной республикой на пространстве СНГ, которой по силам наполовину сократить бедность.