Избирательные комиссии муниципальных образований (МО) Кемеровской области готовы к выборам в органы местного самоуправления, которые пройдут 23 октября. Как 18 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областной избирательной комиссии Евгений Разыграев, областной избирком провел обучающие семинары в городах и районах области, обеспечил сборниками законодательных актов, методическими указаниями от момента формирования комиссий до подведения итогов.

На 18 октября на пост глав на пост глав 193 муниципальных образований области претендует 672 человека. Как ранее сообщало ИА REGNUM, на эту должность были зарегистрированы 678 кандидатов, на прошлой неделе шестеро отказались участвовать в выборах. Из 3 309 зарегистрированных претендентов на 1 949 депутатский мандат в предвыборной борьбе осталось 3 302 человека.

По словам Разыграева, с 26 сентября идет агитация, которая должна закончиться до полуночи 21 октября. "Изготовлены и разосланы бюллетени для голосования, к ним прилагаются приглашения, разъясняющие эту процедуру, - рассказал председатель областного избиркома. - Вся необходимая документация уже на местах".

В некоторых районах, в частности в Крапивинском, Чебулинском, отдаленных поселках Таштагольского района, пройдет досрочное голосование. "Также за три дня до назначенной даты смогут сделать свой выбор те, кто не будет присутствовать вблизи своего избирательного участка, - пояснил Разыграев. - Предварительно, конечно, стоит позаботиться об этом, в том числе об открепительном удостоверении".

"Надеемся, что все пройдет благополучно, что население не останется равнодушным, и будет хорошая явка по всем округам, - поделился Разыграев. - Для членов избирательных комиссий самое главное - соблюдать федеральное и областное законодательство".