Каждое четвертое предприятие Марий Эл специализируется на оптово-розничной торговле, ремонте транспорта, бытовых изделий и предметов личного пользования. При этом частная форма собственности является преобладающей. Материалы об этом содержатся в распространенных Министерством по развитию предпринимательства, торговли и потребительских услуг Марий Эл итогах развития потребительского рынка Республики Марий Эл за 9 месяцев 2005 года.

Как отмечается в сообщении, в 2005 году в Марий Эл потребительский рынок республики развивался высокими темпами. Достигнут рост продажи товаров на душу населения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,2%, по состоянию на 1 октября 2005 года товарооборот в расчете на 1 жителя республики составил 13,7 тыс. рублей.

Общий объем розничного товарооборота, включая общественное питание, составил 9,8 млрд. рублей, по отношению к январю-сентябрю прошлого года его объем возрос на 18,4%. Оставалось стабильным состояние товарных запасов, обеспеченность розничной торговли товарными запасами составляет 22 дня.

Укрепились положительные тенденции роста товарооборота. Оборот розничной торговли за 9 месяцев 2005 года составил 9,1 млрд. рублей с ростом к аналогичному периоду 2004 года в сопоставимых ценах на 9,8%. Оборот общественного питания составил 672 млн. рублей с ростом в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2004 года на 2,8%.

Одним из положительных моментов в развитии потребительского рынка республики является концентрация товарооборота в стационарной торговой сети, в истекшем периоде оборот розничной торговли на 86,2% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка, доля продажи на продовольственных, смешанных и вещевых рынках составила 13,8%.

В структуре оборота розничной торговли 52% занимают продовольственные товары, 48% - непродовольственные товары. Высокими темпами растет продажа непродовольственных товаров, их населению республики реализовано на 15,6% больше, чем в январе-сентябре прошлого года.