Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в марийском филиале ОАО "Волгателеком", по итогам 3 квартала 2005 года прирост пользователей сети с использованием выделенного доступа составил 508 единиц. С начала года "выделенку" решили подключить 622 пользователя.

Как отметили в компании, в3 квартале 2005 года построена городская сеть передачи данных, состоящая из 9 магистральных узлов DPT (кольцевой транспортной сети ПД с пропускной способностью до 4 Гб/с) и 10 выносов. Сеть построена на базе сертифицированного оборудования Cisco Systems и оборудования абонентского доступа Huawei (оборудование xDSL). Количество монтированных портов xDSL (ADSL/SHDSL) на конец 3-го квартала составило более 1400. Все узлы доступа сети передачи в райцентрах дооборудованы xDSL коммутаторами емкостью по 32 порта каждый.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, резкий рост числа пользователей сети по выделенному каналу связан отнюдь не с резким ростом благосостояния граждан, а с серьезным снижением цен на услугу - буквально полгода назад подключить выделенный канал связи могли позволить себе организации или состоятельные граждане. Сейчас тарифы на пользование выделенным доступом, хотя и остаются несколько выше средних цен на интернет, чем, например, в Москве, но становятся более доступны среднему классу.