Полицейские наркоконтроля задержали в центре Курска мужчину тридцати лет, который находился в под действием наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении наркоконтроля по Курской области. Экспертиза подтвердила, что мужчина употреблял опий и марихуану.

За немедицинское потребление наркотиков на основании ст.6.9 Административного кодекса суд мог оштрафовать задержанного на сумму от 500 до 1000 рублей или арестовать на 1-15 суток. Мужчину такая "перспектива" не устраивала, и он предложил сотруднику наркоконтроля взятку, чтобы тот не составлял протокол. Оперативный сотрудник напомнил молодому человеку, что за взятку должностному лицу можно получить срок. Но взяткодатель был настойчив в своем желании и выложил 2000 рублей на стол наркополицейского.

Когда оперативная группа во главе со следователем прокуратуры стала осматривать место происшествия, мужчина пытался проглотить две тысячерублевые купюры. Но из-за металлизированной нити, проложенной в российских деньгах, сделать это не удалось. Оперативнику пришлось извлекать вещественные доказательства изо рта взяткодателя. На задержанного заведено уголовное дело по ст. 291 Уголовного кодекса РФ (дачи взятки должностному лицу), передает корреспондент ИА REGNUM.