Сегодня, 18 октября, постоянная комиссия по промышленности, строительству и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ленинградской области приняла решение согласиться с требованиями дорожного комитета областного правительства о необходимости дополнительного выделения 409 млн рублей дорожной отрасли. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе заседания комиссии председатель дорожного комитета Василий Соколов заявил депутатам, что области требуется ежегодно 750 млн рублей на поддержание дорог на минимально допустимом уровне, и еще 580 млн рублей - на ремонт дорог. По его словам, в настоящее время 49% областных дорог находятся в неудовлетворительном состоянии, 17% дорог - в предаварийном состоянии и требуют срочного ремонта.

Согласно проекту областного бюджета, принятого Законодательным собранием в первом чтении 13 октября 2005 года, дорожному комитету планируется выделить 1160 млн рублей, в том числе, 900 млн рублей на содержание дорог, 130 млн - на строительство новых дорог и 130 млн - на реконструкцию. Также предполагается выделение 450 млн рублей из федерального бюджета. В 2006 году в Ленинградской области планируется построить 10,6 км новых дорог. По мнению Соколова, расходы на содержание из областного бюджета должны быть повышены до 1316 млн рублей.

Для решения проблемы необходимо, по словам Соколова, запретить движение по дорогам грузовых автомобилей, вес которых превышает параметры, которые закладывались при строительстве трассы. Он также заявил, что решить все проблемы дорожного хозяйства поможет только воссоздание федерального дорожного фонда, а все используемые сейчас средства могут только помочь дорогам не разрушиться окончательно. "Здесь вы ничем не можете помочь", - сказал Соколов депутатам.