В январе-августе 2005 года в крупных, средних и малых организациях всех форм собственности было занято 388,5 тыс.человек, или 71% в общей численности экономически активного населения и 82% от занятых в экономике, сообщили ИА REGNUM в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Коми. По сравнению с предыдущим годом численность работающих уменьшилась на 1,2%, в основном за счет угольных организаций, сельского хозяйства и автомобильного транспорта.

Из общей численности 85% являлись штатными работниками крупных и средних организаций. Около 15 тыс.человек привлекались на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера.

В сентябре 2005 года за содействием в трудоустройстве в органы государственной службы занятости обратились 7,2 тыс.человек. Получили статус безработного 3,6 тыс.человек (на 3,6% меньше, чем год назад). Одновременно были сняты с учета 7,7 тыс.человек. Всего на конец сентября в органах государственной службы занятости состояло на учете 13,8 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан (на 8,5% меньше, чем год назад), статус безработного имели 12,4 тыс.человек (на 9% меньше, чем годом ранее).

Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября составил 2,3%, по России на конец августа - 2,4%. В районе у безработного меньше шансов найти оплачиваемую работу, так как предложение излишней рабочей силы в 3,5 - 26 раз превышает спрос (максимальное значение - Сысольский и Ижемский районы). В Сыктывкаре и Ухте спрос на рабочие места соответствовал предложению.

Среди регионов Северо-Запада на конец августа наибольший уровень зарегистрированной безработицы был отмечен в Мурманской области - 3,5%, наименьший в г.Санкт-Петербурге - 0,8 и Ленинградской области - 1,1%.