Ежегодная сентябрьская программа генерального консульства Нидерландов "Окно в Европу" уделяет особое внимание экологической тематике. В этом году конференция, организованная роттердамским некоммерческим центром экологии, была посвящена воздействию транспортных коридоров на окружающую среду. Основная цель конференции - новые деловые контакты и обмен опытом между государственными структурами, предприятиями и организациями Нидерландов и Санкт-Петербурга. По окончании конференции делегацию Нидерландов, в состав которой вошли: генеральный консул Королевства Нидерланды Хендрик Эвераарс, директор порта Роттердам Питер Стреус и директор департамента транспорта и водного хозяйства Нидерландов Корин Вортман, принял вице-губернатор, председатель комитета по внешним связям городской администрации Александр Прохоренко.

Как отметил присутствовавший на встрече председатель комитета по транспорту Алексей Чумак, проблемы экологии Петербурга связаны в основном с высокими темпами автомобилизации. Сейчас в городе около 1 млн. 200 тыс. автомобилей, а магистрали Северной столицы не рассчитаны на такое количество автотранспорта. Для улучшения экологической обстановки администрация города готовит программу автоматизации движения. Первым этапом реализации данной программы стала установка новой системы управления движением на Невском проспекте.

Также он отметил, что грузооборот морского порта Санкт-Петербурга постоянно растёт и необходимы инвестиции в развитие инфраструктуры порта. Для этого принята программа развития большого порта Санкт-Петербург. Этапом её реализации стало строительство транспортной развязки на станции Автово. Сотрудничество с большим портом Санкт-Петербурга позволит Роттердаму увеличить своё значение в качестве дистрибьютерного центра и решить многие задачи экологического и экономического взаимодействия. Порт Роттердама - один из крупнейших в Нидерландах, с грузооборотом более 300 тыс. тонн в год.