Председатель правительства Российской Федерации Михаил Фрадков 18 октября посетит Саров Нижегородской области. Об этом сообщает департамент массовых коммуникаций аппарата правительства РФ.

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству в пресс-службе Всероссийского Научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ - Федеральный ядерный центр), Фрадков посетит ВНИИЭФ, где осмотрит экспериментальные установки "Пульсар" и "Луч".

Кроме того, в рамках визита Фрадков проведет совещание с руководством Федерального ядерного центра по перспективам работы ВНИИЭФ и развитию отрасли в целом.

На совещании, в частности, будет обсуждаться вопрос о возможности создания в Нижегородской области особой экономической зоны, включая технопарк.

В Саров также выехал губернатор Нижегородскомй области Валерий Шанцев. Как сообщил НТА пресс-секретарь губернатора Евгений Муравьев, планируется, что Фрадков и Шанцев проведут отдельную встречу.

Как сообщалось, в поселке Сатис в 3 км от Сарова планируется построить первый в регионе технопарк. На сегодня инвестировать средства в создание технопарка готов международный фонд "Инициатива по сокращению ядерной угрозы" (NTI) - 1 млн долларов - и ОАО "Акционерная финансовая корпорация Система" - 60 млн. рублей.