276 вдов военнослужащих и их семьи в скором времени начнут получать компенсационные выплаты по квартплате. В департаменте социальной защиты населения администрации Костромской области завершено формирование сводного реестра семей имеющих право на льготу по оплате за ЖКУ в размере 50%.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник департамента социальной защиты населения администрации Костромской области Алексей Анохин, в соответствии с постановлением правительства, губернатором области было принято постановление "о компенсационных выплатах членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в связи с расходами по оплате жилых помещений коммунальных и других видов услуг на территории костромской области". Средства из федерального бюджета будут поступать получателям по их усмотрению через Сбербанк или Почту России.

Первые реестры на выплату компенсаций уже направлены в Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.

Данное решение станет существенным подспорьем семьям военнослужащих. Вдовы имеют право на получение лишь половины офицерской пенсии, которая в среднем чуть выше четырех тысяч рублей, тогда как после последнего повышения тарифов на услуги ЖКХ, весной 2005 года средняя стоимость "коммуналки" за двухкомнатную квартиру для трех человек достигает полутора тысяч рублей.

На реализацию данного решения в Костромской области по подсчетам экономистов из федерального бюджета поступит более полутора миллионов рублей. Ответственность за реализацию мероприятий возложена на органы социальной защиты населения области.