17 октября в правительстве Саратовской области состоялось совещание при и.о. зампреда правительства Сергее Лисовском, на котором руководители министерств и ведомств рассмотрели готовность региона к отопительному сезону, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго".

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов, несмотря на подписанные главами муниципальных образований постановления о начале сезона 17 октября, тепло будет подаваться только по погодным условиям - после того, как в течение 5 дней среднесуточная температура будет не выше 8 градусов. Такую погоду, по словам Федотова, можно ожидать не раньше, чем через неделю.

Дмитрий Федотов сообщил, что акты готовности к отопсезону получили 37 муниципальных образований области и три ЗАТО. Не имеют пока паспорта готовности город Саратов и ЗАТО "Михайловское".

По словам управляющего ОАО "Саратовэнерго" Станислава Невейницына, в выходные предприятие получило разрешение на включение газа в 112-ти арендованных котельных. В воскресенье газ был подан на 35 котельных, в течение понедельника поступит еще на 54. Всего, по данным филиала "Саратовские тепловые сети" ОАО "Саратовэнерго", на сегодняшний день от котельных и ТЭЦ по зоне ответственности "Саратовэнерго" начали получать около 65% объектов соцсферы.

Разворот централизованных систем отопления в городе будет проходить в течение 5-7 дней, объекты будут подключаться строго по графику. Поэтапное подключение позволит установить оптимальный гидравлический режим работы тепломагистралей и не допустить выбросов железа в подпиточную воду. Текущий ремонт переданных с 1 октября в аренду муниципальных котельных будет завершен энергетиками уже до конца недели. Что касается капитального ремонта 10 проблемных котельных, то муниципальные власти подтвердили источники финансирования в размере 6 млн. рублей для трех из них. Вопрос с оставшимися семью котельными пока не решен, тем не менее, работы на них идут полным ходом.

Станислав Невенйицын напомнил, что многие потребители до сих пор не заключили с "Саратовэнерго" договора на транспортировку тепла. Отсутствие подобных договоров может стать большой проблемой при подключении объектов к теплу. Еще одна проблема - долги прямых потребителей "Саратовэнерго" - жилищных кооперативов и ТСЖ.

ТЭЦ ОАО "Саратовэнерго" снабжают теплом около 52% областного центра. Еще 35 % дают котельные, с 1 октября арендованные ОАО "Саратовэнерго". Кроме того, в областном центре имеется еще 110 котельных, не имеющих отношения к "Сараитовэнерго". Это - 13 муниципальных котельных, арендованных организациями "Тепло" и "Теплоэнергосистемы", а также 87 ведомственных котельных.