Законодательное собрание края начинает работу по подготовке к первому чтению законопроекта по бюджету 2006 года. Такое решение 18 октября приняли члены постоянной комиссии ЗС по финансам, бюджету и налоговой политике под председательством Валерия Семенова.

По словам Семенова, "бюджетное послание в основном соответствует перечню документов, предоставленных 14 октября в ЗС администрацией края". По мнению членов комиссии, отсутствие документа о структуре государственного долга и отчета о государственных гарантиях по бесплатной медицинской помощи в 2006 году не мешает принять бюджетное послание.

После принятия послания председатель ЗС Александр Усс в течение трех дней должен расписать работу комиссий по подготовке законопроекта к первому чтению, которое должно состояться не позднее 18 дней с момента поступления послания. Если законопроект будет принят в первом чтении, через 12 дней он пройдет рассмотрение во втором чтении. В случаях непринятия в каком-либо из чтений создается согласительная комиссия, которая в трехдневный срок работает по вопросам и замечаниям к законопроекту.