За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения в Орловской области 18 раз выезжали по поводу различных чрезвычайных ситуаций и 112 - на ликвидацию возгораний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре территориального главного управления МЧС России. За это время погибло 13, пострадало 6 человек, ущерб составил более 500 тысяч рублей. Спасен один человек, а также имущество на сумму более 800 тыс. рублей.

Во вторник, 11 октября, крупный пожар произошел в поселке Глазуновка. В 03.10 ночи поступил сигнал о возгорании жилого дома на улице Пушкина. К месту вызова были направлены три пожарных расчета. Дом и две пристройки были полностью охвачены огнем. В течение получаса пожар был ликвидирован. Строения выгорели изнутри. Сотрудники пожарно-спасательной части обнаружили труп 54-летнего хозяина дома. Причина пожара устанавливается специалистами.

В пятницу в 8:23 поступил звонок о заминировании школы №21 в Орле. Из здания были эвакуированы люди. Кинологическая группа спасательно-пожарного центра обследовала школу. Взрывоопасных предметов не обнаружено. По факту ложного сообщения ведется следствие. В этот же день в Ливнах произошло столкновение автомобилей "ГАЗ-3309" и "Нива- 2121", в результате дорожно-транспортного происшествия один из пассажиров с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию. Спасатели оказали помощь женщине, зажатой в автомобиле.

В субботу, 15 октября, в 0.42 поступил звонок о возгорании деревянного дома по улице Фомина в Орле. К месту пожара были направлены семь пожарных расчетов. На момент прибытия сгорела кровля, дом выгорел изнутри. Локализовать огонь и спасти соседние постройки удалось в считанные минуты. Пожарными обнаружен труп мужчины (личность устанавливается). Причина - неосторожное обращение с огнем при курении. В этот же день в 14:00 на автотрассе Змиевка - Глазуновка произошло крупное дорожно-транспортное происшествие. При столкновении автомобилей ГАЗ 3110 и ВАЗ 21101 погибли пять человек и четверо пострадали.