На Дальнем Востоке началось выдвижение кандидатов в общественную палату Российской Федерации. Об этом 18 октября сообщил журналистам полпред в ДВФО Константин Пуликовский. По его словам, сейчас во всех дальневосточных регионах проходя собрания представителей общественных объединений, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре полпредства.

В ноябре в Хабаровске состоится окружная конференция делегатов-общественников. На ней будет определен список из 10 человек от Дальневосточного федерального округа. "Уже действующие члены общественной палаты, назначенные Президентом России, выберут из десяти человек - шестерых. Именно эта шестерка будет представлять Дальний Восток в общественной палате - важнейшем консультативном органе", - сказал полпред.

Напомним, что 28 сентября Владимир Путин подписал указ об утверждении 42 членов общественной палаты РФ. Этим людям предложено сформировать общественную палату в полном составе. Еще 42 человека будут избраны из числа членов всероссийских общественных организаций. Остальные 42 - будут представлять регионы.

Общественная палата призвана обеспечить взаимодействие граждан России с федеральными органами госвласти, органами власти субъектов федерации и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при разработке и реализации государственной политики.