На Камчатку приехала съемочная группа телекомпании BBC, которая планирует снять документальный фильм "Уроки мужества" о событиях августа 2005 года в бухте Березовой, где успешно прошла международная спасательная операция по вызволению из морского плена глубоководного аппарата "Приз АС-28". Как сообщает 18 октября ИА REGNUM со ссылкой на "Радио-3", во время работы кинодокументалисты встретятся с экипажем батискафа, а также с их семьями.

Напомним, что в августе подводный аппарат АС-28 с семью моряками на борту терпел бедствие в бухте Березовая (Камчатка) на глубине около 200-сот метров. Моряки провели 76 часов в заточении. Спасти российских моряков помог беспилотный английский аппарат "Скорпион", который перерезал все удерживавшие батискаф путы.

5 октября в резиденции премьер-министра Великобритании Владимир Путин вручил российские награды британским военнослужащим, участвовавшим в операции по спасению экипажа батискафа. Орденом "За морские заслуги" награждены Стюарт Голд и Питер Наттелл - операторы подводного аппарата "Скорпион" Королевских ВМС, а также капитан второго ранга Ян Ричез.

"Орденом дружбы" награждены военно-морской атташе Великобритании в России капитан первого ранга Джонатан Холлоуэй и майор авиации ВВС Великобритании Кейт Хьюитт.