Прокуратурой Ленинградской области при проведении проверок подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимний период 2005-2006 годов установлено, что работа в данном направлении выполнена не в полном объеме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, Лужской городской прокуратурой установлено, что на балансе и техническом обслуживании МУП "Лужское жилищное хозяйство" находится 1 268 жилых домов, из которых только 892 жилых дома подготовлено к эксплуатации в зимних условиях.

По данным прокуратуры, юридическим лицом - МУП "Лужское жилищное хозяйство" - нарушаются требования правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не обеспечиваются сроки и качество выполнения работ по обслуживанию (содержанию и ремонту), не везде осуществлен капитальный ремонт кровли, внутридомовых сетей отопления и т. д.

По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и помещений), в отношении юридического лица - МУП "Лужское жилищное хозяйство". Оно признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в 40 000 рублей.

В связи с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.03 № 170, губернатору Ленинградской области прокуратурой области внесено представление.

В ходе прокурорских проверок выявлено 192 нарушения законодательства. По результатам внесено 19 протестов и 97 представлений; вынесено семь постановлений о привлечении к административной ответственности, объявлено 10 предостережений; направлено в суд 40 исковых заявлений; возбуждено одно уголовное дело.