На брифинге для журналистов, состоявшемся 10 сентября в управлении ОАО "Норильскгазпром" были озвучены кадровые изменения, произошедшие в одной из компаний газового таймырского комплекса - ОАО "Таймыргаз", а также производственные показатели компании за август и планы предприятия на ближайшее время.

Александр Орджоникидзе теперь будет совмещать должности первого заместителя генерального директора "Норильскгазпрома" и генерального директора ОАО "Таймыргаз". Первым заместителем гендиректора по производству и строительству ОАО "Таймыргаз" стал Александр Герасимов с сохранением должности первого заместителя гендиректора по производству "Норильскгазпрома", первым заместителем гендиректора по финансам и экономике назначен Андрей Иващенко.

Главный инженер "Норильскгазпрома" Евгений Данилейко сообщил, что в августе подразделения компании в основном готовили производственные объекты к работе в зимний период, так как зимой основному потребителю - ОАО "ГМК "Норильский никель" необходимо в несколько раз больше газа, чем летом. Поэтому наращивание мощностей начинается с сентября. С началом отопительного сезона реализация газа повысится с 167 до 234 млн. кубометров.

Добыча газового конденсата за прошедший месяц составила около 400 тонн.

Комментируя производственные итоги работы компании за месяц, Евгений Данилейко отметил безаварийную работу всех подразделений Норильскгазпрома.

В августе газопромысловое управление компании, кроме основной деятельности по добыче газа, выполнило работы по комплексному опробованию Пеляткинского месторождения с проверкой работоспособности скважин, установки предварительной подготовки газа и магистральных трубопроводов. Подготовку Пеляткинского ГКМ планируется закончить к октябрю.