ГУП "Мосгортранс" проведен открытый конкурс на право предоставления услуг частных операторов по обслуживанию автобусного маршрута № 107. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", конкурс проводился согласно постановлению правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. № 64-ПП "О развитии наземного общественного транспорта г. Москвы и его материально-технической базы на период до 2006 г.". Целью конкурса также стала отработка механизма привлечения в дальнейшем на конкурсной основе операторов иных форм собственности к работе на маршрутной сети города.

Проведенными исследованиями пассажиропотоков было установлено, что в настоящее время маршрут автобуса № 107 "ст.м. "Филевский парк - Больница № 1" с 10.00 до 16.00 работает с незначительной нагрузкой: часовой пассажиропоток на маршруте в указанный период составил от 5 до 85 человек, отмечают в "Мосгортрансе". Специалисты ГУП "Мосгортранс" посчитали возможным использовать на маршруте в указанный период подвижной состав малой вместимости. Таким образом, теперь в период с 10 до 16 часов на линии постоянно будут работать 2 подобных автобуса, что, по мнению столичных транспортников, улучшит транспортное обслуживание пассажиров маршрута за счет сокращения интервалов, увеличения эксплуатационной скорости в связи с большей маневренностью подвижного состава и освободит автобусы большой вместимости для их эксплуатации на более нагруженных маршрутах.

Автобусы на маршруте будут работать в поостановочном режиме, по расписанию (в отличии от маршрутных такси), с сохранением всех льгот, действующих на маршрутах ГУП "Мосгортранс". Проведение подобных экспериментов планируется и на других маршрутах города, подчеркивают в "Мосгортрансе".