Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым на имя главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко внесено представление по итогам проверки соблюдения законности при организации и деятельности предприятий в сфере общественного питания Уральского федерального округа.

По информации Генеральной прокуратуры России, проверки проведены по указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Золотова отделом Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе совместно с прокуратурами областей и автономных округов.

В ходе проверок установлены массовые грубые нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, которые стали возможными благодаря бездействию и попустительству со стороны органов Роспотребнадзора. Вскрыты многочисленные факты незаконного осуществления указанной деятельности без разрешений и лицензий, несоблюдения элементарных санитарных правил и гигиенических нормативов, а также реализации потребителям продукции, опасной для жизни и здоровья.

Так, при проверке более тысячи временных летних торговых точек общепита, выявлено свыше полутора тысяч различных нарушений, в связи с чем, привлечено к ответственности 1377 виновных лиц, а в отношении наиболее злостных возбуждено 42 уголовных дела. Всего же с начала года по фактам нарушений требований безопасности продукции и услуг на потребительском рынке Урала прокурорами возбуждено 3877 уголовных дел.

"Многочисленные нарушения являются прямым следствием ненадлежащего исполнения обязанностей уполномоченными должностными лицами Роспотребнадзора, которые не только не выявляли и не пресекали нарушения, но в ряде случаев прямо им потворствовали", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В этой связи заместителем Генерального прокурора РФ Ю. Золотовым внесено представление на имя руководителя Роспотребсоюза Г. Онищенко с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений закона и привлечь к ответственности должностных лиц, возглавляющих территориальные управления Роспотребнадзора в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.