56% льготников Зауралья официально отказались от пакета социальных льгот на 2006 год - лекарств, санаторно-курортного лечения и пригородных пассажирских перевозок, желая вместо этого получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 450 рублей. Такие данные представило отделение пенсионного фонда РФ по Курганской области.

Как сообщил председатель отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников, эти данные значительно превосходят показатели других областей Урала (в Челябинской и Свердловской областях "отказников" - 30%, в Тюменской - 15%, в ХМАО - 12%). Люди, по его словам, часто объясняют свой выбор тем, что в Зауралье нет условий, чтобы воспользоваться льготами. Например, в Лебяжьевском районе при отсутствии внутрирайонных пассажирских перевозок жители дальних сел просто не могут доехать до районной больницы, чтобы по льготному рецепту получить лекарства.

Такое положение вещей, по мнению руководителей отделений ПФ РФ, фондов социального и обязательного медицинского страхования, требует заранее подсчитать возросшую нагрузку на бюджет в результате многочисленных отказов. По мнению начальника областного управления здравоохранения Тамары Ивановой, необходимо оперативно уточнить реестр льготников, особенно в муниципальных образованиях. В то же время, сокращение амбулаторной помощи, считает она, уже позволяет прогнозировать рост объемов круглосуточной стационарной помощи и требует необходимых организационных и финансовых мер.

На совещании в понедельник первый заместитель губернатора области Александр Бухтояров поручил провести анализ вариантов изменяющейся в связи с этим нагрузки на бюджет в 2005 и 2006 году.