Первостепенными задачами деятельности Координационного совета по подготовке к всенародному референдуму по внесению поправок в действующую Конституцию Армении являются информирование общества о сути конституционных изменений, представление полной и необходимой информации, организация свободных, прозрачных выборов, соответствующих международным стандартам.. Об этом в ходе брифинга 17 октября заявил глава Совета, председатель парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Мгер Шахгельдян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, население должно осознать все те позитивные аспекты, которые последуют в случае, если итоги референдума окажутся положительными. В центре внимания Координационного совета - уточнение избирательных списков, работа со всеми заинтересованными сторонами и прозрачность подсчета результатов. В Совете, по словам Мгера Шахгельдяна, действуют несколько отделов, в частности, организационный, технический и отдел работы с прессой.

Указав на содействие в проведении референдума международного сообщества, глава Совета при этом подчеркнул, что основной проблемой являются избирательные списки. "Наши выборы показывают, что в этом плане есть определенные проблемы, над решением которых уже работают соответствующие структуры", - отметил Шахгельдян.

Отметим, что 13 октября президент Армении Роберт Кочарян провел рабочую встречу с членами совета властной политической коалиции. В результате обсуждений было принято решение сформировать совет, который займется координацией подготовительной работы к всенародному референдуму по внесению поправок в действующую Конституцию Армении. В состав совета вошли представители партий коалиции власти и других политических сил, имеющих отношение к реформе. Референдум состоится 27 ноября.