17 октября заместитель губернатора области Валерий Сухих провел заседание межведомственной комиссии по присуждению именных стипендий одаренным учащимся Пермской области. В 2005 году на получение стипендий подано 260 заявок из 33 муниципальных образований области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермской области, в 2005 году принято решение присудить 100 стипендий по следующим категориям: "Спорт" - 37, "Интеллект" - 37, "Творчество" - 26. Стипендия присуждается учащимся 6-10 классов.

По словам Сухих, эта стипендия вручается школьнику разово в размере 4 140 руб. Каждый из этих детей - ребенок одаренный и уникальный. Это победители всероссийских олимпиад, победители российских и международных спортивных соревнований.

Данная стипендия присуждается в рамках областной целевой программы "Семья и дети Прикамья", которая реализуется в Пермской области около 10 лет. Основная цель, которую преследует программа, - создать оптимальные условия для развития и реализации потенциальных способностей одаренных детей, стимулировать учащихся к занятию интеллектуально-творческой деятельностью, искусством, спортом. Церемония вручения именных стипендий пройдет в ноябре в торжественной обстановке.