По информации первого секретаря Красноярского краевого комитета КПРФ Владислава Юрчика, председатель крайизбиркома Георгий Кострыкин скрыл компрометирующую информацию об одном из кандидатов в губернаторы. Об этом стало известно на пресс-конференции Сергея Глазьева, участие в которой принял Юрчик. По словам Юрчика, речь идет о письме за подписью следователя УВД Красноярска. В этом письме, направленном в крайизбирком за три дня до первого тура выборов, 5 сентября, правоохранительные органы ответили на требование комиссии провести расследование в отношении фальшивого номера "Красноярского рабочего".

Однако, как выяснилось, с текстом письма ознакомились только приближенные к Кострыкину члены крайизбиркома. На следующий день, 6 сентября, личным распоряжением Кострыкина письмо было переправлено в ГУВД края, как якобы не имеющее отношение к выборам.

По этому факту член крайизбиркома Александр Глисков подал жалобу в краевой суд. Судья частично удовлетворил требования Глискова. Однако теперь, чтобы ознакомиться с текстом письма, необходимо обращаться в УВД Красноярска. Содержание письма, несомненно, интересно, так как касается кандидата, вышедшего во второй тур выборов.

Следственный отдел УВД обнаружил факты причастности к выходу фальшивки избирательного штаба кандидата Усса. По мнению Юрчика, действия Кострыкина грубо нарушили избирательное законодательство. Само же письмо, будь оно обнародовано, могло стать поводом для снятия кандидата Усса с губернаторских выборов. Владислав Юрчик направил запрос в УВД Красноярска о предоставлении ему этого письма. В ближайшее время он намерен его обнародовать.