В Ярославле в рамках всероссийской акции "Заморозим тарифы - согреем страну!" прошло обсуждение законопроекта о государственном регулировании тарифов, предложенного депутатом Госдумы РФ Владимиром Рыжковым. Лидер Республиканской партии России предлагает не увеличивать в 2006 году цены на свет, газ, тепло, и железнодорожные перевозки. В "круглом столе" участвовали представители некоммерческих организаций и комитетов общественного самоуправления, департамента топлива и энергетики администрации Ярославской области, департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

"Общение простых людей с властью было похоже на диалог глухого со слепым. Чиновники говорили, что тарифы ниже некуда, их придется повышать, а представители жителей упирали на не качественность предоставляемых услуг. Оказалось, что население не знает, как формируются тарифы, поэтому люди убеждены, что их "нагревают". Поэтому и нужен закон, который сделает этот процесс прозрачным. Главный источник инфляции - затраты монополий, постоянно повышающих цены на газ, бензин, мазут и другие виды топлива. Существующая система госрегулирования неэффективна, так как "Газпром" всегда может уговорить правительство России повысить тарифы настолько насколько ему нужно. Власть самоустранилась от контроля за монополистами", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM депутат Ярославской облдумы Олег Виноградов, председатель регионального отделения РПР.

Участники "круглого стола" согласились, что нужен закон, регулирующий все тарифы на услуги естественных монополий. Также были высказаны предложения отдать часть полномочий по установлению коммунальных тарифов на местный уровень, ввести санкции за незаконное повышение тарифов, регулировать не только цены на газ и тепло, но и на уголь и мазут. Депутаты облдумы пообещали, что отправят в правительство РФ все высказанные предложения от имени регионального законодательного собрания.