Свою рабочую неделю Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа Василий Сондыков начал с пусковых и строящихся объектов в Нижневартовском районе, сообщила пресс-служба Думы ХМАО. Здесь на деревоперерабатывающем заводе КодаВартлес отправлены первые вагоны с экспортным пиломатериалом в Италию и Египет.

Как рассказал исполняющий обязанности директора этого предприятия Александр Епачинцев, все технологические линии работают нормально, а рыночная конъюнктура складывается весьма удачно. Продукция отпускается по цене 75-80 долларов США за кубический метр.

Затем, вместе с главой администрации Нижневартовского района Борисом Хохряковым, спикер окружного законодательного собрания посетил окружной психоневрологический интернат, расположенный в поселке Излучинск, а также провел краткое рабочее совещание, на котором обсуждался ход исполнения бюджета на 2002г.

По мнению Бориса Хохрякова, финансирование выпадающих доходов территорий из компенсационного фонда Правительством Ханты-Мансийского автономного округа осуществляется пока не надлежащим образом. А проблем как в Нижневартовском районе в целом, так и в поселке Излучинск в частности, еще хватает. Необходимо завершить строительство набережной, вплотную заняться благоустройством внутри микрорайонов, а в селах нужно завершить жизненно важные объекты - школы, жилые дома и так далее.

Во вторник и в среду Василий Сондыков примет участие в торжествах, посвященных 50-летию Томской архитектурно-строительной академии. Ему, как одному из лучших выпускников этого учебного заведения, будет присвоено звание Почетного профессора с вручением соответствующего диплома и мантии. Но помимо этого предполагается провести ряд рабочих встреч со спикером Томского областного парламента Борисом Мальцевым и губернатором Томской области Виктором Крессом.