По единогласному решению конкурсной комиссии победителем в конкурсе по выбору девелоперской компании, которая будет заниматься проектированием, управлением и строительством IT-технопарка, признана компания "РосЕвроДевелопмент - Новосибирск". Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 17 октября заявил заместитель председателя СО РАН по общим вопросам Дмитрий Верховод в ходе традиционного еженедельного совещания по вопросам создания технопарка в сфере информационных технологий и особой экономической зоны.

По словам Дмитрия Верховода, конкурс на право строительства и эксплуатации высокотехнологичного комплекса прошел успешно. Победитель займется организацией строительства самого технопарка, а также конгресс-центра и жилого микрорайона в Академгородке.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в конкурсе приняли участие четыре крупных девелоперских компании. Второе место присуждено - "СТ Групп Регион". "Сейчас мы уже приступили ко второму этапу создания технопарка в сфере информационных технологий в новосибирском Академгородке, в ходе которого совместно с компанией-победителем будет разработана общая концепция строительства", - подчеркнул Дмитрий Верховод.

Также в ходе сегодняшнего совещания с докладом о выполнении мероприятий по созданию особой экономической зоны технико-внедренческого типа выступил заместитель губернатора - руководитель департамента науки, инноваций, информатизации и связи Геннадий Сапожников. "На сегодняшний день проработаны все требования по строительству особой экономической зоны, в том числе и градостроительные. Специалистами областной администрации совместно с представителями СО РАН и соответствующими службами подготовлены прогнозы потребностей ОЭЗ в ресурсах, инженерных коммуникациях и объектах социально-бытовой инфраструктуры. Подготовлены предложения по строительству электрических сетей, объектов тепло-, газо- и водоснабжения, строительству жилья и дорожных коммуникаций", - отметил Геннадий Сапожников.