За 9 месяцев текущего года усилиями различных правоохранительных струтктур республики задержано и изъято из незаконного оборота 3 800 килограммов различных наркотических средств, из которых более 1,5 тонны составляет героин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил 17 октября на пресс-конференции начальник штаба Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана Фахриддин Джонмахмадов, в ходе спецопреаций, проводимыми сотрудниками АКН, за этот период были задержаны 31 наркокурьеров граждан Афганистана. Кроме того, в северных провинциях Афганистана были уничтожены 2 лаборатории по производству героина.

Джонмахмадов также сообщил журналистам, что в настоящее время АКН передали своим афганским коллегам информацию о расположении еще 3-х нарколабораторий на севере Афганистана. Вместе с тем руководство АКН выразило озабоченность тем, что российские СМИ искажают факты и представляют граждан Таджикистана негативным образом.

По словам Джонмахмадова, в течение прошлого месяца в РФ после задержания 2-х наркогруппировок в российских СМИ было сообщено о том, что ее членами являются граждане Таджикистана. Но позже выяснилось, что все они являются гражданами соседнего Узбекистана. Кроме того, по данным АКН, существует тенденция уменьшения фактов задержания граждан Таджикистана, пытающихся перевезти на территорию РФ наркотики. Если в 2004 году правоохранительные органы СНГ при попытке провоза или сбыта наркотиков задержали 603 граждан Таджикистана, то за 9 месяцев нынешнего года эта цифра равняется 203, причем 170 из них задержаны на территории Российской Федерации.