Кондитерская фабрика "Волжанка" подводит итоги минувшего года. Как сообщает заводская газета, общий выпуск продукции в 2000 году составил почти 36 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом прирост - 5,4 процента. Почти все основные цеха работали с большим приростом по сравнению с прошлым годом. Лидером стал конфетный цех, где объем выпускаемой продукции увеличился почти на 20 процентов.

"Эти результаты, - говорит Надежда Загорская, заместитель генерального директора по производству, - можно объяснить тем, что значительно увеличились объемы выпуска куполообразных, заверточных и сувенирных конфет, которые в последнее время пользуются большим спросом. Новые линии, с которых сходят такие сорта как "Лим-по-по" и "Мелодии лета", также внесли свой вклад в общие результаты".

Шоколадный цех по показателям лишь чуть-чуть отстает от лидера. Здесь объем продукции увеличился на 15,8 процента. Это заслуга и непосредственно кондитеров, и специалистов, занимающихся сбытом готовой продукции. В прошлом году фабрике удалось выйти на новые рынки, где эксклюзивные изделия ульяновских производителей, такие, как "Рыжик", "Царь-птица", пользуются огромной популярностью. Особенно тяжело в истекшем году пришлось бисквитному цеху. В связи с повышенным спросом на его продукцию, последнее время его рабочие трудились в три смены и иногда без выходных. Как результат - бисквитчики по сравнению с прошлым годом выпустили продукции на 678 тонн больше. Единственный цех, где показатели стали меньше, - карамельный. Этому есть несколько причин. Во-первых, в прошлом году несколько раз увеличивалась стоимость сахара, что отразилось на работе карамельщиков. Во-вторых, сейчас на рынке присутствует более дешевая продукция из Украины.

В целом же итоги года обнадеживают, и, по словам Надежды Загорской, в текущем году запланировано выйти на уровень 1997 года, который был самым удачным за всю историю существования кондитерской фабрики.