Проект основных направлений деятельности правительства Тюменской области на период до 2008 года представил 17 октября на очередном заседании правительства директор департамента экономики Юрий Анисов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, первый раз проект рассматривался 25 июля 2005 года, теперь внесен повторно с учетом высказанных ранее пожеланий. По словам главы области Сергея Собянина, "основные направления деятельности правительства - это документ, который вбирает в себя различные программы и позволяет смотреть на развитие региона в целом, комплексно, а не фрагментарно".

Деятельность правительства Тюменской области направлена на улучшение качества жизни в регионе на основе высоких и устойчивых темпов экономического роста. На достижение этой цели направлены все осуществляемые в регионе целевые программы. Среди стратегических приоритетов правительства - социальная и экономическая политика, политика безопасности.

Определены стратегические цели в сфере социальной политики: повышение уровня здоровья населения; обеспечение потребности людей в качественном образовании, в качественных услугах культуры и духовное развитие. В сфере экономической политики: повышение реальных доходов населения; повышение качества экономического роста (за счет увеличения доли внутренних факторов); улучшение инфраструктуры жизнеобеспечения. В сфере политики безопасности: повышение безопасности условий жизни населения. Координаторами направлений выступают конкретные департаменты.

17 октября основные направления деятельности правительства обсудили "во втором чтении". Окончательный вариант документа будет представлен в правительство через две недели. Разработчикам предстоит внести поправки в экономический блок. Директор департамента Анисов также проинформировал о разработке областных целевых программ. Всего в области планируется реализовать 36 программ. 7 из них уже рассмотрены и утверждены, остальные документы будут вынесены на рассмотрение правительства в ближайшие дни.