Более 30-ти промышленных предприятий Архангельской области получат заказы от космодрома "Плесецк". Это стало возможным благодаря подписанию договора между Архангельской областью и космодромом.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 15 октября в городе Мирный (Архангельская область) губернатор Николай Киселев и командующий Космическими войсками страны Владимир Поповкин подписали соглашение о сотрудничестве между Архангельской областью и космическим войсками. Губернатор Николай Киселёв назвал соглашение Архангельской области и Космических войск новым этапом наших взаимоотношений. "О необходимости создания такого документа говорилось еще год назад на встрече губернатора и командующего космодрома. В течение года прорабатывался и готовился документ, разработкой которого вплотную занимался департамент промышленности Архангельской области", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Архангельской области Лариса Смирнова.

По ее словам, сотрудничество области и расположенного на ее территории космодрома "Плесецк" насчитывает уже не одно десятилетие. "Плесецк" сотрудничает более чем с 30 промышленными предприятиями Архангельской области, которые представляют все отрасли экономики региона: транспорт, связь, энергоснабжение, машиностроение, производство продуктов питания. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, документ предусматривает сотрудничество в социальной, информационной и культурной сферах. Основной акцент взаимодействия - на строительстве жилья, дорог, развитии инфраструктуры Мирного. Соглашение вступило в силу с момента подписания, и будет действовать в течение пяти лет.

"Подписанный документ даёт Архангельской области мощного партнёра, который и на федеральном уровне, и здесь, в области, поможет в решении региональных проблем, обеспечит наши предприятия работой, окажет поддержку в развитии инфраструктуры", - отметил Киселев.