На улицах Екатеринбурга не будут продавать продукты, а вещевые рынки трансформируют в торговые центры, сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-мэр Виктор Контеев. Он пообещал ужесточить контроль над качеством продукции, поступающей из Китая и стран СНГ: "По всему направлению вещевых рынков идет серьезная реорганизация, и они будут реформированы в торговые центры. Продовольственная линия полностью уйдет. Единственное направление, которое мы дальше будем активно развивать - это рынки по продаже сельхозпродукции. Мы встречались с китайской диаспорой и обозначили свою позицию: нам бы хотелось, чтобы система контроля с их стороны была максимально ужесточена. Азербайджанская диаспора занимается сегодня у нас поставкой фруктов и овощей. Практически у каждой второй точки существуют обвесы и обмеры - эти вещи должны быть пресечены".

В то же время, вице-мэр выступил против запрета на торговлю в России для иностранцев. Проект такого закона вынесла на обсуждение Госдумы фракция "Родина". Контеев предложил не запрещать, а следовать закону о миграции: "Мы не готовы сегодня к этим вещам. Некоторые оптовые структуры приглашают сегодня уже поляков для того, чтобы они заняли ведущие менеджерские должности. Каждый второй строитель у нас сегодня - таджик, каждый третий торговец фруктами - азербайджанец. Реально должна быть не запретительная мера, а нормальная, согласно законам о миграции, которая сориентирована в том числе и на приезд иностранцев и заполнение определенной квоты рабочих мест на территории города".

Запрет, инициированный фракцией "Родина", по мнению вице-мэра, может спровоцировать резкий рост цен на многие группы товаров