По данным на 17 октября, в городе Борзя Читинской области из 19 городских котельных работает 14, в то время как в пятницу - 14 октября - не работала ни одна. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, центральная котельная города до сих пор не запущена.

Причин, по которой не запущена центральная котельная, от которой зависит теплоснабжение 25% жилых домов в Борзе, несколько. Во-первых, не до конца завершена реконструкция, а, во-вторых, местные власти до сих пор не определились с тем, кто будет заниматься ее обслуживанием. 17 октября в городе работала комиссия в составе специалистов ОАО "Читаэнерго" и областного комитета ЖКХ и строительства. Решался вопрос о передаче котельной в ведение энергетиков. Окончательное решение будет принято 18 октября и.о. генерального директора ОАО "Читаэнерго" Владимиром Алферовым. В пресс-службе подчеркнули, что и дневные и ночные температуры в большинстве районов области за последние дни резко упали - средняя температура по области ночью составляет -10 градусов.

Напомним, что решение о подключении к электричеству основной части борзинских котельных, которые были отключены за многомиллионные задолженности перед ОАО "Читаэнерго", было принято 14 октября после того, как в ситуацию вмешалась администрация области. До этого без тепла оставались 793 жилых дома, медучилище, участковая больница, 5 школ, 3 детских сада, детская художественная школа, музей, 2 библиотеки и районный дом культуры. Губернатор области Равиль Гениатулин и его первый заместитель Владимир Окунев, комментируя сложившуюся ситуацию, не единожды отмечали, что основная причина всех проблем в Борзе - непрофессионализм руководства района.