14 октября в рязанском Дворце молодёжи состоялся первый форум малого и среднего бизнеса. Форум, организованный Рязанской торгово-промышленной палатой (РТПП), собрал ведущих рязанских предпринимателей и представителей властных структур г. Рязани и области.

Цели форума - разъяснение законодательства, касающегося предпринимательства, обсуждение острых вопросов, мешающих развитию бизнеса, и выработка рекомендаций по программе поддержки малого бизнеса для областной и городской законодательной и исполнительной власти. По словам президента РТПП Татьяны Гусевой, в Рязани отмечается не совсем благополучное положение малого бизнеса, нарушен диалог бизнеса и городской власти. "Власть не совсем чётко представляет себе возможности малого бизнеса. Если в Московской области более 50% отчислений в бюджет области даёт малый бизнес, то в Рязанской - только 3%", - отметила Татьяна Гусева.

Среди проблем малого бизнеса предприниматели выделили ставки арендной платы за муниципальные площади, трудности перевода жилого фонда в нежилой, правила приватизации арендуемых площадей и другие вопросы.

По данным РТПП, городская власть применяет два способа пополнения бюджета: повышение арендной платы за муниципальную собственность и создание обременений в виде договоров о "добровольных пожертвованиях" с предпринимателей.

Как заявил депутат Рязанского городского совета Вадим Денисов, рязанских предпринимателей больше всего волнует проблема приватизации арендуемых муниципальных площадей. Приватизация должна проводиться с учётом тех средств, которые вложены в реконструкцию данных площадей, таким образом, предпринимателям должно отдаваться предпочтение при приватизации.

Как отметила директор ООО "ЦентрЮвелирТорг" Нина Агальцова, рязанские чиновники, координирующие деятельность малого бизнеса, не представляют себе, как вести этот бизнес. Поэтому, по словам Нины Агальцовой, в Рязани существуют административные барьеры и незаконные обременения представителей малого бизнеса: выкладывание тротуарной плитки, обязательное страхование в определённой фирме, огромные незаконные платежи при переводе помещений из жилого фонда в нежилой.

Также на форуме предприниматели заявили о том, что настало время создать в городе общественный консультативный совет по поддержке малого бизнеса.