17 октября в крайспорткомитете состоялось чествование красноярской гимнастки Светланы Путинцевой, которая недавно стала чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Как сообщил заместитель председателя крайспорткомитета Сергей Подоленко, такое событие произошло впервые в истории красноярского спорта. На прошедшем 3-9 октября в Баку чемпионате мира по художественной гимнастике российская сборная в составе Ирины Чащиной, Ольги Капрановой, Веры Сесиной и Светланы Путинцевой выиграла командное первенство, завоевав 7 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

Председатель городского спорткомитета Сергей Кочан поздравил Светлану Путинцеву с успешным выступлением и подарил спортсменке и ее тренеру Елене Босых по букету цветов.

"Я не могла сначала поверить, что мне представиться такая возможность выступить на чемпионате мира в составе сборной России. Конечно же, это мечта каждой гимнастки, и я сразу начала готовиться к чемпионату", - отметила Путинцева. Тренер чемпионки Елена Босых отметила, что право попасть на мировой чемпионат они завоевывали в течение года. Решающими соревнованиями стали мировая универсиада, где Светлана выступила очень хорошо, завоевав 4 место, и турнир в Италии, где Путинцевой удалось выиграть у Алины Кабаевой, перехватив, тем самым, право поехать вместо нее на чемпионат мира. "Когда я ехала в Италию, я не думала о победе, просто хотела выступить для зрителей. Уже потом в Москве я осознала, что победила олимпийскую чемпионку Кабаеву. С Алиной у нас дружеские отношения. Соперницы мы только на соревнованиях. Может она, конечно, и расстроилась, что не попала на чемпионат мира, но внешне это не показала и пожелала мне удачи", - отметила Путинцева.

Красноярские зрители могут увидеть выступление теперь уже чемпионки мира Путинцевой 17-20 ноября, когда будет проходить турнир "Огни Енисея". В планах красноярской спортсменки также участие в международном турнире и в Кубке мира, которые пройдут в Чехии.