Первый в истории Пензенской области масштабный велопробег, в котором участвовало более 3 тысяч спортсменов и любителей, состоялся 16 октября в Пензе. Он стал продолжением акции "Здоровая семья - богатая губерния!", о которой уже сообщалось ИА REGNUM. В прошедшее воскресенье в велопробеге приняли участие все желающие. Участники были разделены на две категории: дети до 18 лет и взрослые (18 лет и старше). Младшие состязались на дистанции 3,5 км, а старшие - 9,5 км. Старт, как и в двух предыдущих (легкоатлетических) акциях, был дан от памятника воинской и трудовой славы пензенцев на проспекте Победы, а дистанции пролегли по центральным улицам Пензы.

Примечательно, что на этот раз принцип "Главное - не победа, а участие", был применен в полной мере: результаты заездов не учитывались. Достаточно было стартовать и финишировать. И в специальный пакет сбросить на финише половину номерной карточки, полученной на старте. Итогом велопробега стал розыгрыш лотереи. По результатам розыгрыша шестеро детей стали обладателями подростковых велосипедов, среди взрослых разыграли 4 велосипеда и автомобиль ВАЗ-2107. Обладателем самого главного приза стал оператор пензенской телекомпании "Наш дом" Евгений Богослов. Специальный приз "За волю к победе" получил Михаил Сивагин, юный гонщик на велоколяске с ручным управлением. Приз (телевизор) вручил ему губернатор области Василий Бочкарев, который не только сам участвовал в велопробеге, но и является автором идеи проведения этого мероприятия в Пензе.