Официальный Киев напрямую причастен к гибели малайзийского Boeing, летевшего рейсом MH17, летом 2014 года в Донбассе. Об этом в эфире ток-шоу «Особая статья» заявил бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко. Экс-парламентарий утверждает, что приказ уничтожить самолёт с почти 300 пассажирами лично отдал президент Украины Пётр Порошенко.

Читайте также: Ракета, поразившая MH17, была только у Украины — Игорь Коротченко

Как пояснил Журавко, он получил эту информацию от людей из ближайшего окружения украинского лидера. Однако называть фамилий бывший парламентарий не стал, чтобы «не подвергать» этих людей опасности. При этом собеседник отметил, что за свои слова он отвечает и говорить правду не боится.

Ранее по теме: Украину могут включить в список ответственных за катастрофу MH17

«Я осознанно иду на это. Хватит молчать — это раз. Надо говорить правду. Сегодня Украина превращается в зловещий ад. Сегодня Украина нарушает все нормы — не граждане Украины, а непосредственно Порошенко и его клика», — подчеркнул Журавко

Как сообщало ИА REGNUM, самолёт Boeing 777 Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в районе села Грабово в Донецкой Народной Республике. На борту воздушного судна находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все погибли. Запад бездоказательно обвинил Россию в причастности к трагедии, заявив, что ракета класса «земля — воздух», сбившая MH17 в Донбассе, якобы состояла на вооружении 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ, дислоцирующейся в районе Курска. В Москве все обвинения категорически опровергли. А в конце мая о том, что на данный момент не существует убедительных доказательств того, что Российская Федерация может быть ответственна за крушение Boeing-777, заявил министр транспорта Малайзии Энтони Лок.