В Чувашии выборы в органы местного самоуправления состоялись во всех городах и районах республики, барьер в 20% преодолен во всех округах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по данным к 19 часам 30 минутам в Чувашии проголосовали более 435 тысяч избирателей, что составляет 45,2%. Наиболее высокая явка отмечена в Шемуршинском районе республики, где на избирательные участки пришли 82,6%. Наименее активно избиратели голосовали в Калининском районе города Чебоксары, участие в выборах приняли 32,1% жителей, имеющих право голоса. В Чебоксарах по данным на 19 часов 30 минут проголосовали 120671 человек или 35,5% избирателей. Лидирует Московский район, где проголосовали 50789 (38,18%) избирателей. В Ленинском районе на избирательные участки пришли 34109 (35,62%). В Калининском районе проголосовали 35773 жителей (32,12%). В Новочебоксарске к 19 часам проголосовали 34433 избирателя, то есть 35,54% обладающих правом голоса.

Как сообщили корреспонденту в Центральной избирательной комиссии Чувашии, серьезных нарушений, связанных с ходом выборов, не зафиксировано. В основном, в ЦИК Чувашии обращались за разъяснениями выборного законодательства. В муниципальной избирательной комиссии города Чебоксары корреспонденту сообщили, что в комиссию поступали заявления с жалобами на то, что представители некоторых кандидатов раздавали жителям деньги, наливали спиртные напитки, ходили по квартирам и предлагали разные услуги и т.д. Как отметили в комиссии, все заявления переданы в правоохранительные органы.

В настоящее время на всех избирательных участках начался подсчет голосов. Вопросы охраны помещений, где проходит подсчет бюллетеней, и вопросы их антитеррористической защищенности были поставлены на особый контроль. В частности, как сообщили в администрации столицы Чувашии, такие помещения и прилегающие территории были обследованы специальными средствами и служебными собаками на предмет нахождения взрывчатых устройств и посторонних предметов.

Напомним, на должность глав 291 сельского и городского поселения претендуют 1060 кандидатов. На 3387 депутатских мест в поселениях - 7632 человек. Кроме руководителей городов и районов предстояло избрать 571 депутата местных собраний. Всего в республике было зарегистрировано более 10,5 тысяч кандидатов на пост главы и депутатов разного уровня. Общее количество избирателей в Чувашии составляет более 963 тысяч человек.